Consejos para subastas de autos clásicos

Hay muchas formas diferentes de comprar un auto clásico. Puedes encontrar uno a través de un aviso en línea o que alguien te pase un dato a través del club de autos. Pero una de las formas más emocionantes de comprar es a través de una subasta de autos clásicos.

Una ventaja de las subastas de autos clásicos es que reúnen a una gran variedad de marcas, modelos y años. Quizá veas algunos autos que no hayas visto nunca y de los que solo hayas oído nombrar; aunque no los compres, la experiencia en sí misma es muy interesante. También se ofrecen en diversas condiciones, de manera que puedes encontrar un excelente proyecto de restauración, o bien, un vehículo impecable que está preparado para lucirse.

Si tienes pensado comprar un auto clásico en una subasta, las siguientes son seis cosas que puedes hacer antes de ir:

1. Fija un presupuesto.

El primer paso es saber cuánto puedes gastar. Te ayudará a orientar la búsqueda de diferentes autos y saber cuándo dejar de subir la paleta en la subasta. La parte difícil de fijarse un presupuesto puede ser respetarlo, especialmente a medida que sube la intensidad de las ofertas. Conoce tu límite y respétalo. También puede resultar útil llevar a algún amigo que evite que gastes más de lo planificado.

2. Incluye los costos extras en tus cálculos.

El precio de venta del auto no es tu precio final. Recuerda que también deberás pagar la comisión del comprador y hacer los arreglos necesarios para que te envíen el auto. Conoce las cifras y súmalas para saber cuál podría ser el costo real.

3. Prepara tus finanzas y documentación.

Estar preparado antes de asistir a una subasta implica poner en orden cierta documentación financiera relacionada con el registro del auto. Compra un pase de postor a la compañía de subastas para que te envíen un catálogo detallado de la subasta y para poder acceder al escenario donde se realizará la subasta. A veces, cuando ganas una subasta te piden que hagas un depósito en efectivo. Probablemente también necesites volver en otro momento con una nota de crédito o un cheque de caja de tu banco para concretar la compra si ganas.

4. Considera más de un auto para la compra.

Existe posibilidad de que quedes fuera de la subasta con el auto que realmente quieres. Piensa en otras opciones. Si tienes una segunda (o tercera) opción, aumentan tus probabilidades de irte de la subasta habiendo comprado algo.

5. Investiga un poco más.

Después de haber revisado lo que hay disponible en la subasta, es tiempo de hacer tu tarea. La mayoría de los catálogos de subastas (que están disponibles con anticipación) incluyen la historia particular del auto, fotos y otra información importante. Intenta conocer en profundidad cada auto por el que te interesará ofertar y busca en línea detalles como valores de autos clásicos, qué autos clásicos son la mejor inversión, los precios de venta recientes y los números de producción. Si tienes alguna duda, puedes consultar en un foro o club de autos clásicos que seguro te darán mucha información útil.

6. Planifica tu día.

Así la subasta sea al otro lado de la ciudad o al otro lado del país, lo importante es garantizar que hayas cubierto todos los aspectos. Esto implica planificar llegar temprano para recorrer el espacio donde se exhiben los autos y encontrar un buen lugar donde sentarte durante la subasta. Si tienes pensado comprar, es útil consultar a una compañía de transporte con anticipación para saber los costos y verificar si tienen disponibilidad.

7. Asegura tu clásico.

Obtén una cotización para seguro de auto clásico con anticipación para tener la cobertura de tu auto apenas lo compres. Así también estará asegurado durante el traslado. Conoce todo acerca de qué es un seguro de auto clásico y qué cubre antes de comenzar a ofertar.

Si te preparas bien, tendrás mayor confianza con tus ofertas para un auto clásico y habrá más posibilidades de que logres cerrar un trato que te deje satisfecho. Estar rodeado de otros aficionados a los autos y ofertar contra ellos también añade sabor a la experiencia. Las subastas de autos clásicos ofrecen un entorno único, por lo general de pura adrenalina, para comprar un auto.

Los términos, definiciones y explicaciones de seguro son solo con fines informativos y de ninguna manera reemplazan o modifican las definiciones e información en los contratos individuales, pólizas de seguro o páginas de declaración que las controlan. Dichos términos y la disponibilidad pueden variar dependiendo del estado y pueden aplicarse exclusiones.

Cargando…